1986ая серия

Семейство 32-разрядных RISC микроконтроллеров с развитой периферией, для систем управления оборудованием.

Разработка московского ПКК "Миландр".

1986ВЕ1Т

32-разрядный микроконтроллер для авиационного применения, опытно-конструкторская работа по разработке которого завершена в апреле 2013. Построен на базе высокопроизводительного RISC ядра Cortex-M1 (лицензионного, как я понимаю) с тактовой частотой до 144 МГц. Содержит 128 Кбайт флэш-памяти программ и 48 Кбайт ОЗУ. 

Периферия включает в себя контроллер USB интерфейса со встроенным аналоговым приемопередатчиком со скоростью передачи 12 Мбит/с и 1,5 Мбит/с, стандартные интерфейсы UART и SPI, а также дополнительные блоки для реализации авиационных интерфейсов по ГОСТ 18977-79 (ARINC-429) и ГОСТ Р52070-2003 (STD-MIL-1553), цифрового интерфейса Ethernet со скоростью передачи 10/100 Мбит, интерфейсом MII и со встроенным аналоговым приемопередатчиком физического уровня. Имеется два контроллера CAN интерфейса и контроллер внешней системной шины, позволяющий работать с внешними микросхемами статического ОЗУ и ПЗУ, Flash памятью и другими периферийными устройствами. 

Микроконтроллер содержит четыре 32-разрядных таймера с 4 каналами схем захвата и ШИМ с функциями формирования «мертвой зоны» и аппаратной блокировки. Также микроконтроллер содержит системный 24-разрядный таймер и два сторожевых таймера. 

Одна из основных задач, для которой был создан микроконтроллер, – управление двигателями и приводами в авиационной технике.

Для этих целей в состав ИС включены высокоточные аналоговые блоки, такие как 12-разрядный восьмиканальный АЦП, двухканальный ЦАП, а также схема компаратора и датчик температуры. Это позволяет на базе одной микросхемы создавать, например, бортовые системы управления оборудованием и системы обработки данных.

Доработки микросхемы продолжались и после завершения основной ОКР, можно для сравнения глянуть справочные листы 2014 и 2017 годов.

домой