1839ая серия

32-разрядный микропроцессорный комплект, аналоги DEC-овской серии VAX-11.

Производитель - зеленоградский "Ангстрем". Разработка (первоначально только гражданского варианта, К1839) была проведена в НИИТТ; начало можно датировать примерно 1984 годом (лаборатория 211, под руководством В.Л.Дшхуняна), закончена в 1989 году. Серия выпускается и по сей день. В настоящее время на ней разрабатывают бортовые вычислительные машины БЦВМ 90-50ХХХ, (разработчик питерское ОКБ "Электроавтоматика", производитель - Уфимский приборостроительный завод).

Краткое описание 1839ой серии и статья из журнала "Электронная промышленность" за 1990 год (пока - самая первая известная публикация об этом комплекте).

Интересная выдержка из интервью одного из разработчиков серии:

"...Мы же тогда занимались разработкой микропроцессоров, именно разработкой, но делались они программно совместимыми с западными. Сохранялось архитектурное соответствие, а структурные и схемотехнические решения были оригинальными. Эта задача была явно тяжелее.

... Потом где-то в середине восьмидесятых годов министр Минэлектронпрома В. Г. Колесников постановил, что нужно делать 32-разрядные процессоры, совместимые с процессорами DEC. Я, кстати, тогда был против этого, потому что считал, что будущее не за мэйнфреймами, а за персональными компьютерами. Но меня, естественно, никто особо не спрашивал. И тогда сделали 32-разрядный микропроцессорный набор (комплект микросхем), программно совместимый с ЭВМ VAX. На базе этого набора мы сделали ЭВМ “Электроника-32”. Она была архитектурно совместима с VAX-750.

...Э. П.: Не помните, как назывался ваш комплект?

С. Ш: Конечно, помню: К1839. Сначала был разработан процессор, а затем — сопроцессор для арифметики с плавающей запятой, контроллер памяти, адаптер шины. В принципе всё это дело было готово где-то к концу 1980-х.

Но этот путь был весьма тяжёлым. Я до сих пор вспоминаю: то, что мы взялись за это дело, я считаю, с нашей стороны было нахальством. Потому что корпорация DEC по тем временам была компьютерным монстром. В конце 1980-х они тратили порядка 400 млн. долл. на НИОКР. А наш коллектив, участвовавший в разработке, был небольшой — человек десять. Из них два человека делали процессор и сопроцессор, двое писали микропрограммы. Все были взаимозаменяемы. Я разрабатывал микросхемы, делал платы, отлаживал софт и т. д. и т. п.

...Э. П.: А эти микросхемы вы перепроектировали по внешним спецификациям?

С. Ш.: Нет, бралось справочное руководство по архитектуре. В MicroVAX даже структурно разбиение другое. У нас просто разрабатывался вычислитель, который бы соответствовал этой архитектуре, прямых аналогов не было. MicroVAX-1 и MicroVAX-2 архитектурно были другими.

Э. П.: Но они ведь программно были совместимы?

С. Ш.: Да, но мы-то делали VAX 750 в микроисполнении. Наша плата опознавалась операционной системой как VAX 750. И вся математика работала как на VAX 750. Но в нашем комплекте было всего четыре микросхемы.

Э.П.: А какова была примерно степень интеграции микросхем?

С. Ш.: Все делалось по трёхмикронным технологическим нормам, поэтому в микросхеме могло быть до 100 тыс. вентилей. Наиболее объёмными, конечно, были вычислители. Как мы их делали тогда и как делаем сейчас — это небо и земля. Тогда все рисовалось вручную — вручную проверялась топология кристаллов, каждая связь, каждая схема. Это была огромная схема на 20 листов, и на каждом листе ставился крестик, означающий, что связь проверена, а потом проверялась топология. Это был адский труд.

Мы, естественно, всё моделировали — логическое моделирование шло на системе проектирования. На VAX’e это и делалось. Но сама топология создавалась вручную, схемы вручную рисовались на бумаге.

Интересный момент - в [1] приведено описание этой серии в варианте КР1839! Это фейк, таких микросхем никогда не было, они корпусировались только в Йошкар-Олинскую металлокерамику :))).

Л1839ВВ1

Назначение - адаптер магистрали 32BUS-QBUS (10 MHz, данные: 32-bus 8/16/32bit / Q-bus 8/16bit, адрес: 32-bus 24bit / Q-bus 18bit, прерываний 18+4). Заводской паспорт на неё.

Вот такой советский вариант PGA-корпусов - 132-ногий корпус типа "Л" (6111.132-3)


(фото с форума "Портативного ретрорадио")

Н1839ВЖ2

Мажоритарный элемент ("два из трёх").

Л1839ВМ1

Центральный процессор. Техническое описание на него (16 мб!).

Система команд – VAX-11
Количество команд – 304
Разрядность операндов – 8, 16, 32, 64 бит
Разрядность виртуального адреса – 32 бит
Разрядность физического адреса – 24 бит
Количество РОН – 16
Количество методов адресации – 21
Время выполнения команд:
    в формате регистр-регистр (10 МГц) – 0,2 мс
    в формате память-регистр (10 МГц) – 0,6 мс

Интересные моменты - а) военная приемка и б) несмотря на 2002 год, это всё еще опытное производство...


(фото Леонида aka RCgoff)


(Фото Леонида aka RCgoff)

Источники:

1. Электроника 32. КМОП 32-разрядный микропроцеесорный комплект СБИС. - "Электронная промышленность" №1, 1990.
2. Мячев А. А., Степанов В. Н. Персональные ЭВМ и микроЭВМ. Основы организации: Справочник/Под ред. А. А. Мячева. - М.: Радио и связь, 1991.

домой