ВГ-1/8500

Довольно редкий образец. Газотронов с таким именем я в литературе вообще не нашёл, есть лишь рекламный листок с Всесоюзной Промышленной Выставки 1956 года. А в справочнике 1955 года есть ВГ-1/8,5 (о нём также известно, что выпуск его начат в 1945 году). Речь явно об одном и том же приборе; по всей вероятности в 50ые годы система обозначений газотронов менялась, и не единожды - оба названия не соответствуют ни довоенному, ни позднесоветскому стандартам.

Более того, анализ справочных параметров и конструкции прибора привёл меня к выводу, что передо мной ранний образец ртутного газотрона ГР1-0,3/8,5!

Параметры эти таковы - максимальный выпрямленный ток 1А (средний - 0,3А), обратное напряжение 8500В, накал 2,5В 5,5А, время предварительного разогрева 3 мин.

Производитель - питерская "Светлана".

Дополнительный аргумент в пользу наличия ртути внутри - характерная ампула; подобные ампулы часто используются для начального внесения ртути внутрь колбы прибора:

Источники:

1. И.Л. Каганов. Электронные и ионные преобразователи (основы промышленной электроники). Часть вторая. Ионные приборы. - Государственное энергетическое издательство. Москва, 1955.

назад