РЭС47

Реле РЭС47 имеют долгую историю (как минимум, с 1967 года). Они были весьма распространены. Выпускало их поначалу ленинградское ПО "Красная заря" (ныне ПО "Северная Заря"), но практически сразу же его передали на харьковское ПО "Радиореле".

Казалось бы, ничего необычного в этих реле нет, герметичные реле с двумя переключающими контактами... Разве то, что каркас катушки у них - составной, на основе теплостойкой изоляционной ленты (обычно они делаются прессованием из порошков пластмасс).

Но вот, к примеру, эти, с паспортом 1502... Их выпускали только в 1992 году, как экспериментальные:

Они взаимозаменяемы с РЭС47 РФ4.500.407-0002 (оба 27-вольтовые); только в РЭС47 РФ4.500.407-1502 стоит высокоомная катушка, сопротивление обмотки 2300 Ом (у РЭС47 0002 650 Ом) и напряжение срабатывания не более 22,8 В и не менее 4,2 В (у РЭС47 0002 не более 18,2 В и не менее 1,7 В)

Конструкция реле

   Магнитопровод реле содержит сердечник 9 с обмоткой 10, два полюсных наконечника 1 и 6 и якорь 3, которые изготовляются из стали марки ЭА.

   Сборка магнитопровода реле производится следующим образом. На сердечник с предварительно намотанной на него обмоткой (каркас катушки у реле РЭС47 отсутствует, и обмотка изолирована от сердечника с помощью фторопластовой ленты и щек) напрессовываются по его торцам полюсные наконечники, между которыми устанавливается якорь с двумя полуосями-цапфами. Эти полуоси входят в отверстия в планках 4 и 7, которые привариваются к верхним и нижним торцевым плоскостям полюсных наконечников, скрепляя их друг с другом. На планке 7 имеется отогнутый ограничительный упор 5 хода якоря. К этому упору якорь прижат усилием возвратной пружины 2, приваренной к полюсу. На обоих концах симметричного, уравновешенного относительно оси вращения якоря расположены металлические штырьки со стеклянными шариками—толкателями контактных пружин. К нижним торцевым плоскостям полюсных наконечников приваривается скоба из проволоки прямоугольного сечения, служащая для крепления магнитной системы на цоколе 8.

   Контактный узел реле РЭС47 изготовляется из пружинно-контактного сплава на основе серебра. Неподвижные размыкающий и замыкающий контакты и подвижные контактные пружины прикреплены к выводам, размещенным на стеклянных изоляторах цоколя. Герметизация реле осуществляется путем холодной сварки кожуха с цоколем.


(фото с форума Радиокартинки)


(фото с Форума радиодеталей)


(фото с форума Радиокартинки)

Источники:

1. Ройзен В. З. Миниатюрные герметичные электромагнитные реле. Л., "Энергия", 1976. (Б-ка по автоматике. Вып. 564).
2. Каталог "Изделия промышленности средств связи". Номенклатурный справочник на 1982 год. Электромагнитные механизмы (реле). - Центральный отраслевой орган научно-технической информации «ЭКОС», Москва, 1982.
3. Каталог "Изделия промышленности средств связи". Серия 4. Электромагнитные механизмы (реле). Тематический выпуск "Электромагнитные механизмы (реле)". Часть I. - Центральный отраслевой орган научно-технической информации «ЭКОС», Москва, 1983.
4. Каталог "Изделия промышленности средств связи". Серия 4. Реле слаботочные. Тематический выпуск "Реле слаботочные". Часть I. - Центральный отраслевой орган научно-технической информации «ЭКОС», Москва, 1988.
5. Картотека серийных приборов и средств автоматизации. Раздел 41. Реле контактные двух- и трехпозиционные.- Гос. проектный и конструкторский институт "Проектмонтажавтоматика", Москва, 1989.

домой