1860ая серия

Весьма редкая серия КМОП периферии для микроконтроллера 1821ВМ85. Микросхемы представляют собой радиационностойкие (в частности, к воздействию спецфактора И2) версии аналогичных схем из серии 1821.

Назначение серии могу оценить лишь косвенно, по уровню стойкости. Он таков, что микросхемы можно отнести к группе для которой "требования радиационной стойкости ... являются определяющими для потребителей. Катастрофические отказы, а, в некоторых случаях, и кратковременные сбои изделий в процессе и после радиационного воздействия не допускаются. Изделия, как правило, предназначены для применения в аппаратуре систем и комплексов сил ядерного сдерживания".

При этом в настоящее время, по информации с сайта производителя, "микросхемы M1860 - разработаны, но не выпускаются из-за малой потребности".

Можно понять уровень редкости и закрытости этих микросхем. Они даже ни в один справочник не попали...

ИМ1860ВТ57

Это программируемый контроллер прямого доступа к памяти, наш аналог i82C57 (с поправкой на особенности, конечно).

Разработка велась с 1992 года в ОКБ при Новосибирском заводе полупроводниковых приборов, по теме "Нива 10" под руководством А.М. Деревягина. Выпуск был организован там же, на опытном участке.

Кристалл при этом у неё именно от М1821ВТ57. Чем обеспечивается спецстойкость в точности не ясно, но обычно это дополнительные процедуры отбраковки нестойких экземпляров, радиационно-термическая обработка и "другие дополнительные нетрадиционные операции".


(фото с форума Радиокартинки)


(фото с форума Радиокартинки)

Источники:

1. Александр Брыкин. «Я сын России двадцатого века» — Книга воспоминаний — Серия «Жизнь замечательных сибиряков» — Новосибирск — 2007 г.

домой