1845ая серия

Странная серия. Намешано в неё... В состав входят, согласно справочникам, различные цифровые контроллеры, иногда достаточно экзотические (схема воспроизведения звука сирены, к примеру), аналоговые схемы (управление лампой накаливания) и даже транспьютеры! Большая часть этих микросхем, опять-таки если верить справочникам, собственной разработки и не имеет зарубежных аналогов.

Объединяет их только производитель - киевский "Квазар".

КА1845ВЖ1

А вот эта микросхема как раз ни в одном справочнике ни числится! Это интерфейсная схема для контроллера дисковода на базе 8272 (ну или КР1810ВГ72); применялась, к примеру, в ПК "Поиск-3". Вот здесь можно посмотреть кусок схемы от этого компьютера.

Отдельную группу микросхем серии составляет чипсет семейства 32-разрядных процессоров "Кронос". Это семейство было разработано в новосибирском Вычислительном центре СО АН СССР в рамках проекта МАРС (Модульные Асинхронные Развиваемые Системы, ни много ни мало, а концепция ЭВМ пятого поколения!) во второй половине 1980-х годов исследовательской группой KRONOS временного научно-технического коллектива (ВНТК) «СТАРТ».

Серийно - ну, скажем так, мелкосерийно - эти процессоры выпускались в одно- и двухплатном конструктиве на отечественных ТТЛ микросхемах широкого применения. Велись и работы на перспективу, по созданию микропроцессорного комплекта; при технической поддержке киевского ПО "Кристалл" были выпущены опытные образцы БИС семейства (КМОП технология, максимальная тактовая частота 10 МГц). Но это уже начало 90-х, развал всего и вся, "дальше - тишина...". Ныне это удел музея.

КА1845ВМ1


(фото Леонида aka RCgoff)

КА1845ВМ1 - 32-разрядный микропроцессор стекового типа, ориентированный на поддержку языков высокого уровня (Модула-2, Си и др.). Технические особенности - 246 команд, аппаратная поддержка прерываний по событиям, синхронизации процессов, компактность кода программ.

СБИС микропроцессора изготавливалась по КМОП технологии с двумя уровнями металлизации и проектными нормами 2,5 мкм, и была оформлена в планарном 84-выводном металлополимерном корпусе. Максимальная частота следования тактовых импульсов не менее 10 МГц, а длительность машинного такта при этой частоте не более 100 нс. Размер кристалла - 8,55х8,1мм2, 199 тысяч элементов.


(фото Леонида aka RCgoff)


(фото Леонида aka RCgoff)


(фото Леонида aka RCgoff)

КА1845ВС1


(фото Леонида aka RCgoff)

КА1845ВС1 - тракт обработки данных. БИС предназначена для арифметико-логической обработки данных и временного хранения результатов вычислений во встроенной регистровой памяти. Объем адресуемой памяти - 4 Гбайта. Содержит АЛУ, стек 8х32, матричный сдвигатель, блок регистров 16х32, мультиплексоры флагов состояния. Размер кристалла - 5,8х5,25мм2, 16 тысяч элементов.

Как видно, процесс разработки был не завершен, меняли даже варианты корпусов:


(фото Леонида aka RCgoff)


(фото Леонида aka RCgoff)


(фото Леонида aka RCgoff)

Источники:

1. Стратегия выбора. - К.: "Корнiчук", 2012.

домой