1843я серия

Состоит из двух частей, связанных друг с другом только разработчиком/производителем.

КМОП-технология, производитель - "Интеграл", г.Минск (Белоруссия)

Первая - чипсет для EGA-контроллера (аналоги 82C431...82C434). Справочный лист на них. Применялись в ЕС1849 - отечественной 80286-персоналке.

КА1843ВБ1 - схема синхронизации
КА1843ВГ2 - контроллер электронно-лучевой трубки (EGA)
КА1843ВГ3 - графический контроллер
КА1843ВГ4 - контроллер атрибутов.

Комплект формирует изображения в буферной памяти и управляет отображением на экране видеомонитора алфавитно-цифровой и графической информации с разрешающей способностью 640х200 точек (возможен режим с разрешающей способностью 640х350 точек).


(фото Сергея Фролова)

Вторая - микропроцессорный комплект - аналог Am293xx, сопроцессоры с командами форматов ЕС и СМ и набор периферии к ним. Применялись, в частности, в ЕС1842.

К1843ИР1

микросхема К1843ИР1
(фото с форума Портативное ретрорадио)

   Микросхема К1843ИР1 (позднее она выпускалась в варианте КА1843ИР1) является отечественным аналогом Am29C334. Она представляет собой 4-портовую регистровую память с двусторонним доступом и организацией (64x18) бит: шестьдесят четыре 16-разрядных РОН + 2 паритетных бита. Имеет два порта записи и два порта считывания для данных и четыре 6-битовых адресных порта. Пара адресных портов (один для записи и один для чтения) связана с соответствующей парой портов записи и чтения данных. Многопортовая организация и развитое управление выбора позволяет выполнять два чтения и две записи за один цикл.

   Микросхема может быть использована в качестве сверхоперативных регистров общего назначения в высокопроизводительных системах на основе комплекта К1843. Разрядность регистров выбрана исходя из расчета возможности хранения двух байтов вместе с их контрольными разрядами.

    Структурная схема БИС включает блок памяти RF емкостью 64x18; 18-разрядные входные магистрали DA, DB; 18-разрядные выходные магистрали VA, VB портов А и В соответственно, а также магистрали AWA, AWB адресов записи и магистрали FRA, ARB адресов считывания для портов А и В соответственно.

   При считывании по обоим портам могут использоваться любые адреса, в том числе и одинаковые. При записи запрещается производить запись по одному и тому же адресу с обоих портов одновременно. Адресные мультиплексоры MYXA и MYXB осуществляют раздельное дешифрирование адресов записи и считывания, что обеспечивает минимальную задержку прохождения кодов адреса в блок памяти. Выборка адреса записи или адреса считывания осуществляется по сигналам разрешения записи WEAC для порта А и WEBC для порта В. Кроме того, для каждого порта имеются входы WEAH, WEBH разрешения записи старших девяти бит и входы WEAL, WEBL разрешения младших девяти бит, что фактически обеспечивает доступ отдельно к каждому байту блока памяти.

   Выходные регистры RGA и RGB предназначены для приема из блока памяти 18-разрядных кодов и выдачи их на выходные магистрали YA и YB. Запись информации в регистры RGA, RGB осуществляется по синхросигналам LEA, LEB. Регистры RGA, RGB управляются уровнем синхросигналов. При высоком уровне LEA, LEB производится запись информации в регистры RGA, RGB. При переходе сигналов на входах LEA, LEB из высокого в низкий уровень происходит "защелкивание" информации в регистрах. Выдача информации из регистров RGA, RGB на магистрали VA, VB осуществляется по низкому уровню стробов разрешения выдачи ОЕА, ОЕВ. При высоком уровне этих сигналов выходные магистрали устанавливаются в третье состояние.

   Кроме использования в качестве двухпортового регистрового файла БИС К1843ИР1 может выполнясь и ряд других функций. Так, при объединении управляющих сигналов портов А и В можно получить модуль памяти с организацией 32 слова по 36 разрядов, с одним портом для записи и одним портом для чтения. При этом на старшие разряды адресов чтения и записи порта А подается высокий уровень, а на старшие разряды адресов чтения и записи порта В — низкий уровень.

   Для построения АЛУ, работающего в комплексной арифметике или ориентированного, например, на выполнение элементарных операций быстрого преобразования Фурье, из двух БИС может быть построен блок памяти с двумя портами для записи и четырьмя портами для чтения. При этом соединяются параллельно одноименные для обеих БИС выводы входных шин данных DA, DB, адреса записи AWA, AWB и сигналы разрешения записи WEAC, WEAH, WEAL, WEBC, WEBH, WEBL.

Источники:

1. Микросхемы интегральные серии КС1590...КА1843. - СПб.: Издательство РНИИ "Электронстандарт", 1993.
2. Титов М.А. и др. Изделия электронной техники. Микропроцессоры и однокристальные микроЭВМ: Справочник / М.А. Титов, А.Ю. Веревкин, В.И. Валерьянов; Под ред. А.И. Ладика и А.И. Сташкевича. - М.: Радио и связь, 1994.
3. Каталог. Цифровые и аналоговые интегральные микросхемы. Часть 2. Условные графические обозначения, назначения выводов и габаритные чертежи корпусов. - ГУП Центральное конструкторское бюро "Дейтон", 1998.
4. Перельман Б.Л., Шевелев В.И. Отечественные микросхемы и их зарубежные аналоги. Справочник, "НТЦ Микротех", 1998.

домой