1567ая серия

Редкая серия, практически не освещённая в литературе. Включает в себя две микросхемы в радиационно-стойком исполнении, составляющие комплект формирователей (входного + выходного) биполярного кода интерфейса ГОСТ 18997-79 (ARINCFF). Область применения, понятное дело - бортовое радиоэлектронное оборудование самолётов.

Микросхемы выполнены по биполярной технологии с полной диэлектрической изоляцией на базе вертикальных комплементарных транзисторов.

Производитель - "Гамма", г.Запорожье (Украина); разработчиком микросхем было ОКБ "Гаммы".

1567АП1

1567АП1 представляет собой двухканальный дифференциальный приемник сигналов в коде RZ (по ARINC-429) с мультиплексором каналов на общие выходные формирователи сигналов информации и строба с частотой 250 кГц.

Микросхема позволяет принимать два дифференциальных цифровых сигнала, с разрешаемой коммутацией любого из них на два цифровых выхода с открытым коллектором (выход D0 информации и выход С0 синхронизации).
Как функционально законченное устройство 1567АП1 содержит входы первых и вторых компонент двух дифференциальных сигналов U1 и U2, цифровые выходы с открытым коллектором информационного сигнала D0 и сигнала С0 синхронизации, контрольные выходы OR1 и OR2 первого и второго внутренних резисторов соответственно, вход С1 для подключения внешнего конденсатора для задержки импульса С0 синхронизации, цифровые входы сигнала СЕ разрешения приема (выходы D0 и С0 при СЕ=1 разрешены, а при СЕ=0 запрещены) и сигнала SED выбора канала приемника (выбирается при SED=0 канал приемника сигнала U1, а при SED=1 - канал приемника сигнала U2), вход общей шины (корпуса), вход от источника положительного напряжения Uп1=(5±0,5) В и вход от источника отрицательного напряжения Uп2 (-16,5 В...-4,5 В).

Основными параметрами микросхемы 1567АП1 являются:

Минимальное положительное дифференциальное напряжение срабатывания +5 В
Максимальное отрицательное дифференциальное напряжение срабатывания -5 В
Входное сопротивление для каждой компоненты любого дифференциального входа 20 кОм
Модуль входного синфазного сигнала по любому каналу 15 В
Частота приема входного дифференциального сигнала RZ кода по любому каналу 10 кГц...1 МГц

Источники:

1. А.Н. Горбань, В.В. Кравчина. Разработка конструкции и технологии изготовления комплементарных транзисторов для радиационно стойких ИС. - "Технология и конструирования в электронной аппаратуре" № 3, 2011.

домой