1061ая серия

Судя по справочникам, 1061 серия представляет собой комплект микросхем для дистанционного управления телевизорами 4 поколения, производства Фрязинского ПО "Электронприбор". Но...

КЕ1061ХА1

Вот весьма странная микросхема. Она применялась в переносных бытовых радиоприемниках, в частности её можно встретить в "Нерль" РП-218. Судя по схеме включения, она представляет собой копию западной TDA4100 или, что вероятнее, копию её ГДР-овской копии - A4100D. Как весьма вероятный вариант - наши могли купить кристаллы у немцев и запаковать их в свои корпуса.

Дальше начинаются нестыковки. Ну, то, что такая схема отсутствует в какой-либо литературе - это полдела... Назначение микросхемы не вписывается в основную линейку серии. Выпущена она не во Фрязино, а питерской "Светланой". Префикс "Е" говорит нам, что тут должен быть экзотический металло-полимерный корпус, а мы видим классический пластиковый.

В общем, перед нами наглядный пример анархии 90-х годов, когда единая стройная система была порушена, и заводы судорожно занимались попытками выжить вольным творчеством.

домой